Открываем мир с Настей и Никитой

НАСТЯ, НИКИТА И ...РУССКИЕ ДИНОЗАВРЫ


Издательство «Настя и Никита» занимает особое место в мире детской литературы. Его книги – это всегда умный, бережный разговор с ребёнком об истории, науке и культуре. Небольшие по объёму, но очень ёмкие по содержанию, с отличными иллюстрациями и проверенными фактами. Именно такие издания помогают детям искренне полюбить чтение и узнавать новое с интересом.

17 мая в библиотеке обратились к одной из его книг – «Русские динозавры» Елены Середы.

А жили ли динозавры на территории России? Да. И ребята узнали, где именно они обитают, что такое «костяные войны» и какие учёные принимали в них участие. Разбирались с вопросом: чешуя или перья? Выяснили, что пситтакозавр сибирский жил недалеко от Кемерова, а в Сибири обитал и сибиротитан. Оба – растительноядные. Сибирякам очень повезло: раскопки в Шестаково и Шарапово продолжаются. Ждём новых находок!

А ещё оказывается, что динозавры (завроподы) жили и в Подмосковье.

Кроме того дети узнали подробности из жизни тираннозавра Рекса, археоптерикса, ихтиозавра и плезиозавров. И, как всегда, юные читатели удивили тем, что легко запоминают и произносят эти трудные названия ящеров!

С детьми устроили импровизированные раскопки.


Провели небольшой эксперимент с бурлящей пеной.


А ещё каждый создал для себя маленького динозаврика, который должен «вылупиться» из яйца.


Знакомство с издательством «Настя и Никита» обязательно продолжится. И да – в библиотеке появились свои куколки Настя и Никита. Они будут сопровождать на протяжении всего цикла встреч.