Для начала ведущая Татьяна Борисовна Бигдан заинтриговала учеников 4б класса вопросом, что может означать название книги.
Были разные предположения, типа того, что нельзя обращаться к взрослым с разными вопросами… Но когда ведущая вспомнила Гарри Поттера, то ребята догадались, что здесь замешана магия и слово «обращаться» уже имеет совсем другое значение, чем в обычной жизни. «Обращаться» – значит превращаться в какое-нибудь существо, и скорее всего очень злое и опасное.
Затем ведущая кратко рассказала содержание книги о десятилетней девочке Соне, которая попала в летний лагерь. Несмотря на красоту Карелии, озера, леса Соня категорически не хотела ехать, но родители всё-таки отвезли её в этот лагерь. Правила в лагере были строгие: нельзя иметь при себе телефон, нельзя гулять ночью, и обращаться на территории лагеря тоже запрещается! Но девочке не придётся скучать без телефона, оказалось, это правило для оборотней.
Все обитатели лагеря были волшебными: и дети, и взрослые в определенное время превращались в разных существ. Соня встречается с чудесами, хоть они и запрещены на территории лагеря. Но когда запреты кого-нибудь останавливали?
Помимо этого, в лагерь приехали настоящие детские писатели. Но не всё так просто: писатели были околдованы самыми настоящими оборотнями. Самой главной задачей героев было спасти мальчика-ёжика, за которым охотились «писательницы-оборотни».
Нелегко пришлось обитателям лагеря, опасности подстерегали на каждом шагу. Например, пришлось убегать от муравьиного коня…
Всё закончится благополучно, благодаря Соне и её необычным друзьям зло будет побеждено. У девочки появилось много друзей: медвежонок, белка, стопудовая девочка-призрак Миликки…
Соня не хотела уезжать, когда за ней приехали родители, она поняла, что в будущем с удовольствием приедет в этот лагерь ещё раз!
Ребятам понравилась история, написанная Оксаной Заугольной! Они говорили, что хотели бы попасть в такой волшебный лагерь. Более того, они стали думать, как бы они поступили на месте героев книги, как боролись с оборотнями, какие ловушки сделали, как можно было бы обезвредить писательниц-оборотней… А кто-то сказал, что они бы бежали без оглядки от такого места. Чур меня, чур меня!
Татьяна Борисовна предложила ребятам включить воображение и оказаться в роли обитателей волшебного лагеря.
Благодаря фигуркам волшебных героев дети преображались и пытались показать их более достоверно.
Так, «улитки-писательницы» расползались по классу. Лягушки пытались прыгать, квакали.
Белочки тоже не отставали – прыгали, цокали.
А муравьиный конь – гигантский паук – пытался всех напугать! Девочка с огромным удовольствием вошла в этот образ. Было смешно и весело.
Все хотели изобразить кого-то, придумать что-то, типа волшебного заклинания.
Но раздался звонок, и час фантазий, увы, закончился. Несмотря на это у всех было прекрасное настроение!